Новости Профориентир Обучение Работа Work&Travel
ДискуссииRSS-каналыEnglish introПартнёрамРаботодателямВ ИзбранноеСтартовая
Юридическая консультация

Тема обсуждения: «Юридические вопросы, связанные с трудоустройством»

Задать вопрос
Заголовок
Ваши Ф.И.О.*
E-mail
Контактный телефон
Ваш вопрос*
Вопрос Смаглюк Александр Петрович, 18:22 20.12.2011
Я обучался на дневной бюджетной форме обучения с 1.09.2003 по 9.02.2007. затем я перевелся на заочную форму обучения и был призван в ВС РБ (январь 2008). С августа 2007 года и по ныне я трудоустроен на предприятии не связанном с моей специальностью. Подлежу ли я распределению согласно п.2 ст.83???
Ответ Студенческая юридическая консультация БГЭУ, 23:44 06.03.2012

Александр Петрович, из формулировки Вашего вопроса не понятно чем Вы занимаетесь в настоящее время: продолжаете учиться, закончили обучение или одновременно учитесь и работаете. При анализе Вашей ситуации будем исходить из того, что Вы продолжаете обучение на заочной форме обучения и работаете.

Согласно п.2 ч.2 ст.83 Кодекса Республики Беларусь об образовании место работы путем распределения предоставляется в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией выпускникам, получившим   среднее специальное или высшее образование I ступени, не менее половины срока обучения которых финансировалось за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов и осуществлялось в дневной форме получения образования, за исключением лиц, на момент распределения обучающихся в вечерней или заочной форме получения образования и работающих по получаемой специальности (направлению специальности, специализации), а также обучавшихся на условиях целевой подготовки.

Таким образом, так как на данный момент Вы обучаетесь на заочной форме обучения, то Вы не подлежите распределению.

Подготовила студент-консультант Косова Анна

реплика

Вопрос Иван Сергеевич, 13:09 18.12.2011
Здравствуйте! В Гомельской области прошло селекторное совещание по качеству образования, на котором было объявлено, что в ближайшее время среди учителей области надо провести экзамены, в форме тестов, на знание преподаваемого предмета, для того, чтобы учитель мог дать себе самооценку, далее формулировку изменили “мониторинг качества преподавания предмета”. Назначена дата 05.01.2012 (математика). Правомерно ли это? И как в такой ситуации должен вести себя педагог?
Вопрос Надежда, 12:22 14.12.2011
У меня в заявке на распределение было указано, что должно быть предоставлено место в общежитии или оплачиваться квартира. сейчас работодатель отказывается выполнять это условие. За вычетом оплаты по аренде квартиры (снимаю по договору найма) остается 100 т. белорусских рублей. Можно ли принудить работодателе компенсировать хотя бы часть арендной платы или как можно уволиться?
Ответ Студенческая юридическая консультация БГЭУ, 00:43 05.03.2012

В данном случае необходимо уточнить. В заключённом вами трудовом договоре (далее – ТД) или контракте (не в заявке) должна бытьуказана обязанность нанимателя  предоставить место в общежитии либо выделить средства с целью компенсации затрат на наем жилых помещений, так как нанимателя можно принудить обеспечить соблюдение только тех условий, которые установлены ТД (контрактом) (п. 9 ч.1 ст. 55 ТК).

Если наниматель отказывается выполнять названную обязанность, то в этом случае срочный ТД подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае нарушения нанимателем ТД. При расторжении срочного ТД в связи с нарушением нанимателем ТД наниматель выплачивает уволенному работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст.41 ТК). В случае досрочного расторжения контракта из-за невыполнения или ненадлежащего выполнения его условий по вине нанимателя работнику выплачивается минимальная компенсация в размере трех среднемесячных заработных плат за ухудшение правового положения работника (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 02.08.1999 N 1180 (в ред. постановлений Совмина от  09.07.2011 N 936)).

Учреждение образования в течение сроков обязательной работы по распределению, осуществит последующее перераспределение в случае расторжения с вами ТД (контракта) по ст. 41 ТК (п. 5 ч. 1 ст. 85 Кодекса об образовании).

Таким образом, если в заключённом вами ТД (контракте) была указана вышеназванная обязанность нанимателя, то в случае её невыполнения вы имеете право досрочно расторгнуть ТД (контракт) по требованию работника. Если же такая обязанность не предусмотрена вашим ТД (контрактом), то наниматель соответственно не обязан обеспечивать её выполнение.

Возникает вопрос, было ли указано в вашем свидетельстве о направлении на работу, что вас обеспечат жилплощадью? Если да, то областные, Минский городской Советы депутатов, наниматели в соответствии с законодательством могут (но не обязаны) устанавливать денежную помощь, выделять средства с целью компенсации затрат на наем жилых помещений (ст. 26 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование).

Подготовила студент-консультант Ивашко Дарья

реплика

Вопрос Виталия, 12:05 12.12.2011
Здравствуйте. Скажите, что нужно иностранцу (Украина), чтобы официально устроиться на работу в РБ?
Вопрос Георгий, 19:15 09.12.2011
Почему заочники, закончившие вуз, не являются молодыми специалистами и не могут воспользоваться льготами?
Ответ Александра, 00:34 16.12.2011

В законодательстве Республики Беларусь не дано легального определения понятию «молодой специалист», равно как и понятию «молодой рабочий (служащий). Однак  на основании анализа ч.13 ст. 10 Закона Республики Беларусь от 29 октября 1991 года «Об образовании», можно заключить, что молодыми специалистами,  молодыми рабочими  (служащими) признаются выпускники учреждений образования, получившие профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов и направленные на работу по распределению.

Таким образом, для получения рассматриваемого нами статуса молодого специалиста,  молодого рабочего (служащего), выпускники учреждений образования должны:

  • окончить полный курс обучения в учреждении образования;
  • пройти итоговую аттестацию и получить соответствующий документ о получении профессионально-технического, среднего специального или высшего образования;
  • получить соответствующее образование в дневной форме получения образования;
  • получить соответствующее образование за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов;
    направляться на работу по распределению в установленном законодательством порядке.

Поэтому, студенты, получившие профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование в очной (вечерней) и заочной формах обучения не могут являться молодыми специалистами, молодыми служащими (рабочими).

Помимо этого, не признаются молодыми специалистами, молодыми служащими (рабочими) выпускники, которые:

  • обучались в соответствующем учреждении образования, однако не прошли аттестацию либо выбыли из учреждений образования в процессе обучения;
  • обучались не за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов (например, обучавшиеся за счет средств организаций либо собственных средств);
  • не были направлены работу по распределению (например, получившие справку о самостоятельном трудоустройстве).

Следует отметить, что статус молодого специалиста,  молодого рабочего (служащего) не может быть присвоен лицам, получившим послевузовское образование.

реплика

Вопрос EZ, 01:51 30.11.2011
Если студент перевелся на учебу с дневной бюджетной формы обучения на заочную, подлежит ли он обязательному распределению?
Ответ Ольга, 17:54 30.11.2011
В соответствии со ст.83 Кодекса “Об образовании”, распределению не подлежат выпускники, которые на момент распределения обучаются в вечерней или заочной форме получения образования и работают по получаемой специальности.

реплика

Вопрос Федор, Минск, 01:50 30.11.2011
ВОПРОС: Что делать, если наниматель отказывает молодому специалисту в выплате подъемных или компенсаций?
Ответ Ольга, 18:04 30.11.2011
Если работодатель отказывает в выплате подъемных или компенсаций, то молодой специалист должен написать жалобу в учреждение, произведшее распределение, в вышестоящие организации по подчиненности нанимателя, а также органы исполнительной власти. Жалоба пишется в произвольной форме и отправляется по почте заказным письмом, желательно, с уведомлением.

реплика

Вопрос ксюха, 01:49 30.11.2011
Выплачивается ли компенсация в связи с переездом молодым специалистам, если они не будут проживать в местности, куда направлены на работу, а будут каждый день туда ездить?
Ответ Ольга, 19:33 30.11.2011
Да. В соответствии со ст. 96 Трудового кодекса, если молодой специалист направлен на работу в другой населенный пункт по отношению к месту прежнего постоянного места жительства, пособие ему положено вне зависимости от нынешнего места регистрации.

реплика

Вопрос Ксюха, 01:48 30.11.2011
Выплачивается ли компенсация в связи с переездом молодым специалистам, если они направлены на работу по месту нахождения учреждения образования, где они обучались?
Ответ Ольга, 18:57 30.11.2011
В соответствии со ст. 96 Трудового кодекса молодым специалистам и членам их семей, направленным на работу по распределению по месту нахождения учреждения образования, где они обучались, компенсация в связи с переездом выплачивается, если они до обучения постоянно проживали в другой местности. Если к моменту распределения студент получил постоянную прописку в городе, где находится учреждение образования и куда он направлен на работу, то права на получение пособия он не имеет.

реплика

Вопрос Ксюха, 01:47 30.11.2011
Выплачивается ли единовременное пособие молодым специалистам, если они направлены на работу по месту своего постоянного жительства?
Ответ Ольга, 19:01 30.11.2011
В случае, когда молодой специалист направлен на работу по месту своего постоянного жительства, единовременное пособие в связи с переездом не выплачивается. При этом местом постоянного жительства до направления по распределению признается тот населенный пункт, где студент (учащийся) проживал до поступления на учебу.

реплика

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Вход в систему

Пользователь  
Пароль
Разделы
Юридическая консультация

Юридические вопросы, связанные с трудоустройством

Юридические вопросы, связанные с увольнением или сменой работы

Поиск
Раздел
Что искать
Темы, открытые с
по
Связаться с нами 
Бюро «Карьера»             ©2009-2016, Все права защищены 
+375 29 6714119                                                                                                    
Разработка и размещение Веб-ресурсов