Новости Профориентир Обучение Работа Work&Travel
ДискуссииRSS-каналыEnglish introПартнёрамРаботодателямВ ИзбранноеСтартовая
Юридическая консультация

Тема обсуждения: «Юридические вопросы, связанные с трудоустройством»

Задать вопрос
Заголовок
Ваши Ф.И.О.*
E-mail
Контактный телефон
Ваш вопрос*
Вопрос мол. спец., 01:47 30.11.2011
В какой срок должна производиться выплата подъемных молодым специалистам?
Ответ Ольга, 19:02 30.11.2011
В соответствии с п. 25 гл. 4 Постановления Совета министров Беларуси от 22 июня № 821 “О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих” выплата подъемных должна осуществляться в течение месяца после заключения трудового договора (контракта) с молодым специалистом в полном размере, независимо от количества использованных им дней отдыха.

реплика

Вопрос мол. спец., 01:46 30.11.2011
Кто должен выплачивать ("подъемные") молодым специалистам, которые получили образование по педагогическим специальностям?
Ответ Ольга, 19:02 30.11.2011
Молодым специалистам, получившим среднее специальное или высшее образование по педагогическим специальностям, выплачивается денежная помощь за счет средств республиканского или местных бюджетов учреждением образования, которое они окончили.

реплика

Вопрос мол. спец., 01:45 30.11.2011
Кто должен выплачивать денежную помощь ("подъемные") молодым специалистам?
Ответ Ольга, 19:03 30.11.2011
Выплата денежной помощи осуществляется нанимателем. 

реплика

Вопрос мол. спец., 01:43 30.11.2011
Чему равен размер денежной помощи ("подъемных") молодым специалистам?
Ответ Ольга, 19:04 30.11.2011
В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 декабря 2007 года №1702 молодым специалистам, получившим среднее специальное или высшее образование, выплачивается денежная помощь в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем семестре, получившим профессионально-техническое образование - из расчета тарифной ставки по присвоенной им квалификации (разряду, классу, категории) или соответствующего оклада.

реплика

Вопрос Мол. спец., 01:42 30.11.2011
Учитывается ли в отработку по распределению работа во время обучения в университете?
Ответ Ольга, 19:05 30.11.2011
Нет. В соответствии со статьей 10 Закона Республики Беларусь №1202-XII от 29.10.1991 "Об образовании" срок отработки исчисляется со дня заключения трудового договора между молодым специалистом и нанимателем.
Поскольку студент не является молодым специалистом во время обучения в университете - работа в указанном случае не учитывается.

реплика

Вопрос Мол. спец., 01:42 30.11.2011
Какие сроки отработки молодого специалиста по распределению?
Ответ Ольга, 19:06 30.11.2011
Молодые специалисты, получившие образование за счет государственного бюджета, обязаны отработать по распределению:
 один год — после получения профессионально-технического образования
 два года — после получения среднего специального или высшего образования

реплика

Вопрос fenix, 01:41 30.11.2011
Считается ли молодым специалистом выпускник, получивший образование за собственные средства?
Ответ Ольга, 18:29 30.11.2011
В соответствии с п. 5 гл. 1 "Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование", выпускник, получивший статус молодого специалиста, при получении справки о самостоятельном трудоустройстве утрачивает статус молодого специалиста.

реплика

Вопрос Настя, 01:39 30.11.2011
Кто в Беларуси подлежит распределению и считается молодым специалистом?
Ответ Ольга, 18:31 30.11.2011
В соответствии со ст.83 Кодекса Республики Беларусь "Об образовании" выпускники, работающие по распределению или перераспределению, являются в течение срока обязательной работы молодыми специалистами или молодыми рабочими (служащими).
Согласно п.1.2. статьи 1 Кодекса выпускник – это лицо, получившее образование в учреждении образования, организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования.

реплика

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Вход в систему

Пользователь  
Пароль
Разделы
Юридическая консультация

Юридические вопросы, связанные с трудоустройством

Юридические вопросы, связанные с увольнением или сменой работы

Поиск
Раздел
Что искать
Темы, открытые с
по
Связаться с нами 
Бюро «Карьера»             ©2009-2016, Все права защищены 
+375 29 6714119                                                                                                    
Разработка и размещение Веб-ресурсов