Новости Профориентир Обучение Работа Work&Travel Тренинговый центр
ДискуссииRSS-каналыEnglish introПартнёрамРаботодателямВ ИзбранноеСтартовая
Трудоустройство

Тема обсуждения: «ЗАДАЙ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ»

Не секрет, что правильность выбора професси во многом определяет дальнейшую судьбу человека. Не менее серьезными является вопросы, связанные с выбором учебного заведения или учебных курсов, поиском работы, адоптации на новом рабочем месте. К сожалению, не всегда есть возможность пообщаться с человеком, который способен компетентно ответить на сложные вопросы. Не у каждого есть время на визит к специалисту центра профориентации молодежи или службы занятости.

ОСТАВЬ СВОЙ ВОПРОС ЗДЕСЬ! Быть-может, на твой вопрос сможет ответить человек, который когда-то столкнулся с подобной проблемой. В случае необходимости, сотрудники Бюро "Карьера" обратятся за помощью к компетентным специалистам.

Отправить мнение
Заголовок
Ваши Ф.И.О.*
E-mail
Контактный телефон
Ваше мнение*

21:36 14.01.2013 Пышнова Маргарита

Re: ЗАДАЙ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Здравствуйте! Я отрабатываю первый год по распределению в школе учителем. Но я училась на платной форме обучения, то есть распределение получила по собственному желанию. К сожалению, на данный момент уже жалею, что пошла работать в школу, тем более по распределению. Можно ли как-нибудь уволиться после 1го года отработки? Выплачивать государству я же не должна ничего, так как я не бюджетник была в университете. Как быть в данной ситуации? Спасибо.

реплика


14:14 20.09.2012 Мария

Работа по расределению

Добрый день! Такой вопрос. Работаю по распределению около года. Может ли работодатель с моего согласия перевести меня на полставки? Будет ли это законно? Заранее спасибо.


ОТВЕТ:

На основании п. 27 Положения №1  выпускник, получивший свидетельство о направлении на работу, обязан прибыть к месту работы не позднее срока, указанного в данном свидетельстве, и отработать указанный в нем срок обязательной работы.

Наниматель обязан принять на работу прибывшего по направлению выпускника и обеспечить условия, указанные в свидетельстве о направлении на работу.

Исходя, из данной нормы можно сделать вывод, что:

1) если в свидетельстве о направлении на работу молодого специалиста не оговорено такое условие, как продолжительность рабочего времени, равная полной норме (т.е., в соответствии со ст. 112 ТК РБ, продолжительности рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю), то, в соответствии со ст. 118 ТК РБ, по соглашению сторон (выпускника и нанимателя) могут устанавливаться неполный рабочий день или неполная рабочая неделя.

Так же данная статья устанавливает, что: при неполном рабочем дне уменьшается норма продолжительности ежедневной работы, установленная правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы у нанимателя; при неполной рабочей неделе сокращается число рабочих дней в неделю; неполное рабочее время может также состоять в одновременном уменьшении норм продолжительности ежедневной работы и числа рабочих дней в неделю; соглашение о неполном рабочем времени может быть заключено на определенный или неопределенный срок.

2) если в свидетельстве о направлении на работу молодого специалиста  оговорено такое условие, как продолжительность рабочего времени, равная полной норме, то не соблюдение данного условия влечет ответственность нанимателя в виде возмещения средств,   затраченных государством на подготовку специалиста,  рабочего,  служащего,  в  порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь (в соответствии с Приложением 2 Положения №2).

Таким образом, наниматель с согласия работника вправе установить молодому специалисту неполное рабочее время в случае если, в свидетельстве о направлении на работу молодого специалиста отсутствует указание на то, что молодой специалист должен работать на условии полного рабочего времени.

реплика


12:31 28.04.2012 Сергей Николаевич

Re: ЗАДАЙ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Задай вопрос эксперу? Я задаю. Тема: Почему образованные люди славянской национальности не могут найти в Республике Беларусь нормальную оплачиваемую работу? Ответы: 1. Потому, что всем правят трусливые чиновники и им не нужен специалист, а нужно безхребетное управляемое животное с хорошими характеристиками и кучей других бумажек и связями 2. Потому, что всем управляют "гости из ближнего зарубежья", которые обворовывают страну 3. Потому, что в стране неподъемные налоги и предприниматели вынуждены также как "гости" обворовывать страну 4. Потому, что в республике инициатива наказуема Вот так, Дамы и Господа - специалисты, сможете ответить? Все эти ступени при трудоустройстве я прошел САМ ! Все работает на 100 %

реплика


16:05 03.02.2012 Мазан Галина Эдуардовна

Re: Учусь на бюджете, хочу поступить в магистратуру за границей.

Добрый День! Буду благодарна за разъяснение следующей ситуации: В июне 2012 года заканчиваю университет по педагогической специальности "Английский язык. Немецкий язык". Учусь на бюджете, хочу поступить в магистратуру за границей. Должна ли я буду отрабатывать, если я хочу продолжить обучение? В деканате мне сказали, что я могу ехать учиться, но потом буду должна вернуться и отработать положенные 2 года. Так ли это, если по окончании магистратуры я буду выпускником уже совершенно другого вуза? спасибо за консультацию

реплика


20:39 24.12.2011 Волкова Виктория Анатольевна

Re: Перераспределиться на работу в учреждение культуры

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с таким вопросом. Я окончила филологический факультет, работаю по распределению в школе. Могу ли я перераспределиться на работу в учреждение культуры, если имеется согласие работодателей?

реплика


17:26 19.07.2010 жлобич ольга евгеньевна

О средней заработной плате журналистов

Я бы хотела узнать о средней заработной плате журналистов и трудоустройстве

23:13 05.11.2009 Лия Акубардия Отариевна

Ответ на вопрос Владимира ;)

Пишу в виде вопроса, потому что не смогла зарегистрироваться. Итак, Владимир, отвечая на ваш вопрос, для начала процитирую п.9 ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 10 декабря 2007 г. № 1702 "Об утверждении Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование", которое гласит: Выпускники, получившие... высшее образование, распределяются на работу... в первую очередь в государственные организации и организации с долей собственности государства в их уставных фондах... Таким образом, доли участия государства не конкретизируется, поэтому ваш банк входит в число организаций с долей собственности государства в их уставных фондах. Поэтому вас могут туда распределить.

11:02 21.09.2009 Кильчевский Владимир Александрович

Re: подыскиваю место распределения в банке. должен ли этот банк обязательно быть государственным?

Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию от специалистов по такому вопросу: я заканчиваю вуз в этом году, учусь на бесплатном, подыскиваю место распределения в банке (по специальности). должен ли этот банк обязательно быть государственным (доля в уставном капитале более 50 %) или это не обязательно? (в банке, в котором я хотел бы распределиться доля гос участия 10%) спасибо!

Вход в систему

Пользователь  
Пароль
Разделы
Трудоустройство

ЗАДАЙ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Реально ли найти хорошую работу через средства массовой информации?

Как влияет экономический кризис на поиск работы и трудоустройство?

Уехать или не уехать за границу - вот в чём вопрос!

Поиск
Раздел
Что искать
Темы, открытые с
по
Связаться с нами 
Бюро «Карьера»             ©2009-2016, Все права защищены 
+375 29 6714119                                                                                                    
Разработка и размещение Веб-ресурсов